СиэтлПн-Вс с 09:00 до 23:00
Связаться с нами:
Каталог Весь каталог

Как влажность воздуха влияет на вирусы?

Влажность воздуха против вируса| Как выбрать увлажнитель?

Влажность воздуха против вирусов

Ученые Йельского университета (США) сообщают, что распространение вирусов во многом зависит от микроклимата в зданиях, ведь 90% времени мы проводим в помещениях. А в условиях карантина почти все время.

По результатам исследования, опубликованного в журнале "Annual Review of Virology", при уровне влажности 40-60% распространение вирусов значительно снижается.

Опыты проводились на грызунах. В среде с относительной влажностью от 40 до 60% неинфицированным особям вирус передавался реже, чем это происходило при низкой или высокой влажности, а инфицированные особи при относительной влажности 50% более успешно боролись с вирусами.

Также проведенные исследования показали, что сухой зимний воздух помогает распространяться вирусам. Автор исследования Акико Ивасаки, подчеркивает, что при нагревании холодного уличного воздуха в помещениях, его влажность снижается примерно на 20%, а теплый сухой воздух уменьшает способность дыхательных путей задерживать вирусы.

В таких условиях снижается и эффективность иммунной системы, - "Вот почему я рекомендую зимой использовать увлажнители в зданиях", - отмечает ученый.

Вывод: необходимо не только регулярно проветривать квартиру, но и следить за уровнем влажности воздуха. 



Обратитесь за подробной консультацией

7 995 507 20 57  |  заказ и консультация по | WhatsApp | Viber | Telegramm

e-mail заказ        |  zakaz@raseia.ru

наверх